miércoles, 22 de noviembre de 2017

15 años de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María

ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ – 15 AÑOS

Entre el 24 y 26 de noviembre en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno se realiza una serie de actividades en conmemoración de los 15 años de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María,
Desde su creación el 24 de noviembre del 2002 en forma ininterrumpida difunde el ajedrez en Villa María y región, organizando las más variadas actividades, como torneos provinciales, infantiles, mayores, por equipos, semifinales argentinas, torneos válidos al raking interncacional, trayendo a los campeones argentinos, Ariel Sorín, Diego Flores, Guillermo Soppe,  dando clases a escuelas rurales, escuelas de Villa María y todos los años en el Festival de Peñas dando simultaneas y actividades durante todas las noches, también en la peatonal y en el Parque de la Vida. También haciendo del ajedrez más social e incluisivo dando clases a ciegos y disminuidos visuales, jovenes y adultos y en la carcel local
Los encargados desde el principio de la Escuela Municipal son los profesores Pablo Paris y Juan Alcántara


Cronograma de Actividades


VIERNES 24/11/2017
- 19 hs. Simultánea p/ THOMAS KONCURAT, Campeón sub 14 de los Juegos Cordobeses 2017.

SABADO 25/11/2017
- 10 hs. Clase Magistral de la WIM MILAGROS BRIZZI, ex campeona argentina femenina sub 20.
- 11:30 hs. Simultánea de la WIM MILAGROS BRIZZI.
- 14:30 hs. Campeonato Femenino de Villa María.
- 19 hs. Taller Ajedrez y Psicología a cargo del  LIC. CARLOS MARTINEZ, Licenciado en psicología aplicada al ajedrez de España.
- 22:30 hs. Campeonato Blitz de Villa María.

DOMINGO 26/11/2017
- 10 hs. Simultánea  de JUAN MARSON, bicampeón blitz y campeón absoluto provincial, campeón argentino amateur sub 2000 en el 2016.
- 11:30 hs. Clase magistral a cargo JUAN MARSON.
- 14:30 hs. Torneo abierto rápido.
- 19:00 hs. Entrega de certificados a alumnos

Raúl Fernández, Gastón Zaidman y Cristian Robledo Campeones Argentinos Amateur 2017

Desde el 17 al 20 de noviembre se disputaron las Finales de los Campeonatos Argentinos Amateur Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300, pruebas oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez, en el Centro Cultural “General San Martín” de Las Termas de Río Hondo.
Raúl Conrado Fernández (Santa Fe) en Sub 1700, Gastón Zaidman (Santiago del Estero) en Sub 2000 y Cristian Robledo (Salta) en Sub 2300 son los nuevos Campeones Argentinos Amateur.

Hubo una premiación total de $ 35.500. y los ganadores en las tres categorías serán representantes oficiales argentinos en el Campeonato Panamericano Amateur 2018 a disputarse en agosto en Panamá.

Web del Torneo
Preclasificados: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300
Posiciones y Resultados: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300
Descargar Partidas: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300

lunes, 20 de noviembre de 2017

Zonal Femenino 2.3 - El Salvador



Se disputa del 17 al 23 de noviembre en la ciudad de El Salvador el Torneo Zonal Femenino, Zona 2.3, y otorga 1 plaza a la próxima Copa del Mundo Femenina.
Participan un total de 22 jugadoras 
Premios totales: 2500 dolares
Sistema de juego suizo a 9 rondas con un ritmo de juego de 90 min, para 40 jugadas más 30 min. para toda la partida con 30 seg. de incremento desde la jugada inicial.

Partidas en Vivo
Galería Fotográfica
Posiciones y Resultados
Web del Torneo

Problema N° 3: Juegan el blanco y gana

Juega el blanco y gana. Lasker, 1892

domingo, 19 de noviembre de 2017

Finales de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María 2017


Desde el 14 de noviembre al 19 de diciembre se disputan en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno la final del Campeonato de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María y las finales de las distintas categorías participando un total de 20 jugadores.
Se juegan por sistema americano a doble vuelta con un ritmo de juega de 30 minutos más 30 segundos de incremento por jugada son válidos para el Ranking de Villa María.

Posiciones: Campeonato - Segunda - Tercera - Cuarta - Aficionados
Rondas y Resultados: Campeonato - Segunda - Tercera - Cuarta - Aficionados

Arbitro: AN Pablo Paris

sábado, 18 de noviembre de 2017

Problema N°2: Juegan blancas y dan mate en 2 jugadas

Juegan blancas y dan mate en 2 jugadas, A. W. Galitzky (Schachmatnoje Obosrenie, 1892, 1° Premio)

Finales Argentinas Amateur Sub 1700, 2000 y 2300 en Termas de Río Hondo

Desde este viernes 17 a las 15 y hasta el lunes 20 de noviembre a las 18, más de 230 ajedrecistas de todo el país disputarán las Finales de los Campeonatos Argentinos Amateur Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300, pruebas oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez, en el Centro Cultural “General San Martín” de Las Termas de Río Hondo.

Las pruebas tendrán una premiación total de $ 35.500.- y los ganadores en las tres categorías serán representantes oficiales argentinos en el Campeonato Panamericano Amateur 2018 a disputarse en agosto en Panamá, con pasaje aéreo pagado.


Web del Torneo
Preclasificados: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300
Posiciones y Resultados: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300
Descargar Partidas: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300


Cronograma del torneo:

La categorías Sub 1700 y 2000 se jugarán por Sistema Suizo a 9 rondas.
Ritmo de juego: 60´+ 30¨de incremento desde la jugada 1, con puntaje ELO FIDE

La categoría Sub 2300 se jugará por Sistema Suizo a 8 rondas. 
Ritmo de juego: 90´+ 30¨de incremento desde la jugada 1, con puntaje ELO FIDE

Viernes 17/11/2017
8 a 14:          Recepción inscripción y alojamiento de los participantes en el Centro Cultural General San Martín. Suipacha esquina Belgrano – Termas de Río Hondo
14:00            Cierre de inscripciones
14:30            Publicación del Pareo de la Primera Ronda
14:45            Acto Inaugural
15:00            Primera Ronda (todas las categorías)
21:00            Segunda Ronda (todas las categorías)

Sábado 18/11/2017
09:00            Tercera Ronda (todas las categorías)
16:00            Cuarta Ronda (sub 1700 y sub 2000)
17:00            Cuarta Ronda (sub 2300)
21:00            Quinta Ronda (sub 1700 y sub 2000)
21:30            Torneo ELO Blitz Argentino Amateur Sub 2300 (3’ + 2¨) 

Domingo 19/11/2017
09:00            Sexta Ronda (sub 1700 y sub 2000)
09:00            Quinta Ronda (sub 2300)
16:00            Sexta Ronda (sub 2300)
16:00            Séptima Ronda (sub 1700 y sub 2000)
21:00            Octava Ronda (sub 1700 y sub 2000)

Lunes 20/11/2017
09:00             Última Ronda en Sub 1700 y Sub 2000
09:00             Séptima Ronda Sub 2300
13 a 15          Reservado para eventuales desempates Sub 1700-2000
15:00 a 17:00
                      Torneo ELO Blitz Argentino Amateur (sub 1700, sub 2000) (3´+ 2”)
14:00             Última Ronda  Sub 2300
18:00              Acto de Clausura y Entrega de Premios