viernes, 27 de noviembre de 2015

Semifinal y Final del Campeonato Argentino Blitz 2015

argentino blitz (Small) Semifinal del Campeoanto Argentino en Villa Martelli. Podran jugar los clasificados y todos los Titulados!!!
Preinscriptos:
SEMIFINAL Y FINAL Campeonato Argentino BLITZ
BASES DEL TORNEO 
LUGAR DE JUEGO: CIRCULO DE AJEDREZ DE VILLA MARTELLI , LAPRIDA 3837 
SEMIFINAL: 
SABADO 28 DE NOVIEMBRE DE 2015 , 15 HORAS. 
PARTICIPANTES: Podrán participar todos los ajedrecistas clasificados en los distintos cuartos de final realizados en todo el país, más los GMs , MI y Maestros Fide tanto masculino como femenino.
Sistema suizo a 13 rondas – Ritmo de Juego 3 minutos con 2 segundos por jugada.
El torneo se regirá por las Leyes del Ajedrez de F.I.D.E. vigentes a la fecha. Los fallos del Arbitro Principal serán inapelables. En caso de mal comportamiento la Dirección del Torneo podrá retirar al jugador que haya cometido la falta.
Clasifican a la Final 14 jugadores. Los 10 primeros del Torneo Suizo y del puesto 11 al 26 (16 jugadores), jugaran match play off partido y revancha hasta quedar 4 jugadores ( Ej: 11 VS 26 , 12 VS 25 , 13 VS 24 Y ASI SUCESIVAMENTE), en caso de empate 1 a 1 en el match se jugara una partida con 3 minutos para el blanco y 2 para el negro, con 2 segundos por jugada donde el blanco esta obligado a ganar. Estos 4 clasificados se agregaran a los 10 jugadores que clasificaron directos.
Estos 4 lugares se definiran el domingo a las 14,30 horas.
Desempates en este orden:
-Bucholz Top
-Sonenborg Berger
-Mayor Cantidad de Partidas Ganadas
-Bucholz Total
-Bucholz con corte hasta desempatar
-Sorteo
FINAL:
DOMINGO 29 DE NOVIEMBRE DE 2015, 14:30 HORAS..
Round Robin 14 jugadores a 13 rondas. Ritmo de Juego 3 minutos con 2 segundos por jugada
En el caso de haber suplencias la Dirección del Torneo determinara el modo.
El ganador será proclamado Campeon Argentino Blitz.
Desempates en este orden:
-En caso de empate en el primer puesto si solo hay 2 jugadores se jugara un match a 2 partidas al mismo ritmo, en caso de empate 1 a 1 en el match se jugara una partida con 2 minutos para el blanco y 3 para el negro con 2 segundos por jugada donde el blanco esta obligado a ganar.
- Resultado Particular entre los empatados
- Sonnenborg Berger
- Sistema Koya
- Mayor Cantidad de Victorias
- Sorteo

sábado, 21 de noviembre de 2015

Mario Bauza ganó el Torneo de noviembre y Alfredo Koncurat el Circuito de Ajedrez 2015 del CENCAR de Villa Nueva

En las instalaciones del CENCAR de Villa Nueva, el Taller de Ajedrez de dicha institución organizó el Torneo correspondiente al mes de noviembre y último del Circuito de Ajedrez 2015.
Mario Bauza
Se disputó por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 10 minutos más 3 segundos de incremento y participaron 17 jugadores de Villa María, Bell Ville, Córdoba, Laboulaye y Villa Nueva.
El ganador invicto con 5,5 puntos fue Mario Bauza (Laboulaye) seguido a media unidad por Alfredo Koncurat (Villa María) y tercero Juan Alcántara (Villa María) con 4 puntos, los mismos que Valentín Paris (Villa María), pero con mejor sistema de desempate para el primero.
Los mejores ubicados en las distintas categorías fueron:
Sub 10: Camilo Gil (Bell Ville)
Sub 14: Enzo Koncurat (Villa María)
Sub 18: Valentín Paris (Villa María)
Femenina: Rocío Paris (Villa María)

De esta manera finalizó el Circuito de Ajedrez 2015 del CENCAR de Villa Nueva en el cual se disputaron 8 torneos que se realizaron entre los meses de mayo y noviembre con un total de 44 participantes de las localidades de Bell Ville, Córdoba, Laboulaye, Las Varillas, Villa María y Villa Nueva.
Alfredo Koncurat
El Campeón del Circuito fue Alfredo Koncurat con 77 puntos y 2 torneos ganados, seguido por Juan Alcántara con 76,5 puntos y 2 torneos ganados y en tercera colocación finalizó Valentín Paris (campeón 2014) con 72 puntos, todos de Villa María.
Los ganadores de las distintas categorías fueron:
Sub 10: 1º Maximiliano Capitani (Villa María)
Sub 14: 1º Thomás Koncurat (Villa María)
Sub 18: 1º Valentín Paris (Villa María)
Femenina:1 Rocío Paris (Villa María)
Senior: Mario Bauza (Laboulaye)



Posiciones Finales
Posiciones Finales del Circuito 2015
Galería Fotográfica
Kiosco Ajedrez

miércoles, 18 de noviembre de 2015

Circuito de Ajedrez del CENCAR de Villa Nueva 2015 - Torneo de Noviembre



Este sábado 21 de noviembre a partir de las 14:30 hs. se disputa el último torneo del Circuito 2015 del CENCAR de Villa Nueva que se realizará en las instalaciones de dicha institución, San Lorenzo y 25 de Mayo, y que es organizado por Taller de Ajedrez. 

Este torneo, se disputará por sistema Suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 10 min más 3 seg de incremento o 15 min a finish.
El circuito cuenta este año con más $5000 en premios entre trofeos, medallas, material ajedrecístico y premios especiales.

Inscripción: $ 50 (general) 
Premiación
Campeón: Trofeo e Inscripción a IRT Sub 2200 ""13º Aniversario de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María"
Subcampeón: Trofeo
Tercer puesto: Trofeo
Mejor femenina: Trofeo o Medalla
Mejor senior: Trofeo o Medalla
Sub 10: 1º y 2º: Trofeo o Medalla
Sub 14: 1º y 2º: Trofeo o Medalla
Sub 18: 1º y 2º: Trofeo o Medalla

Contaco: pabloparis@gmail.com, 0353-154094586

Evento en Facebook
Posiciones del Circuito
Kiosco Ajedrez

Premiación final
Campeón: TABLERO Y JUEGO DE MADERA
Subcampeón: JUEGO PROFESIONAL
Tercer puesto: LIBRO TRATADO GENERAL DE AJEDREZ TOMO IV
Cuarto puesto: TABLERO DE CARTON
Mejor femenina: LIBRO "USTED JUEGA TRIBUTO AL AJEDREZ"
Mejor senior: JUEGO DE AJEDREZ
1º sub 8-10: LIBRO "MIS PRIMEROS PASOS EN AJEDREZ"
2º sub 8-10: CD "EL PEQUEÑO FRITZ 1"
1º sub 12-14: LIBRO "ROBERTO GRAU EL MAESTRO"
2º sub 12-14: BOLSO DE MANO
1º sub 16-18: LIBRO "MI SISTEMA"
2º sub 16-18: BOLSO TIPO MORRAL


Premiación Final
En el mes de diciembre en el acto de clausura del CENCAR de Villa Nueva

Monto total en Premios
$1500 (premios en trofeos y medallas ) + $3000 (premiación final) + $500 (premios especiales)= $5000

Sistema de Puntuación:
Puntuación del Circuito
1º: (PT + 10)
2ª: (PT + 8)
3ª: (PT + 4)
4º: (PT + 3)
5º: (PT + 2)
6º: (PT + 1)
7º en adelante: PT
PT: Puntos torneo

martes, 17 de noviembre de 2015

12º Abierto GM Erich Eliskases

CIUDAD DE CÓRDOBA
DOMINGO 6 DE DICIEMBRE A LAS 10 HS
$15.000 EN PREMIOS ($12.000 MIL EN EFECTIVO)
TAMBIÉN, A LAS 10 HS, SE JUEGA EL TRADICIONAL TORNEO DE AFICIONADOS Y PRINCIPIANTES
PARALELAMENTE SE JUEGAN LOS CLASIFICATORIOS A LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS 2016 ABSOLUTO Y FEMENINO DE LA FAPC
CATEGORÍAS: SUB 8, SUB 10, SUB 12, SUB 14, SUB 16, SUB 18 y SUB 20

INVITACIÓN A TRES TORNEOS EN EL MARCO DEL MEMORIAL GRAN MAESTRO ERICH ELISKASES EDICIÓN CENTRO DE LA REPÚBLICA:

TORNEO Nº 1
CLASIFICATORIO A LOS CAMPEONATOS ARGENTINOS: SUB 8, SUB 10, SUB 12, SUB 14, SUB 16, SUB 18 y SUB 20 ABSOLUTO Y FEMENINO DE LA FAPC
DOMINGO 6 DE DICIEMBRE
Clasificatorio para jugar los Campeonatos Argentinos del año 2016 en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Sub 20. 
Los 3 primeros Absoluto y Femenino de cada categoría ganan el derecho de representar a la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC) en los Campeonatos Argentinos 2016 y el ganador de cada categoría será proclamado Campeón Provincial de la FAPC.
DÍA: domingo 6 de diciembre de 2015 
HORA: 10 hs 
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 6
LUGAR: Pabellón Argentina - Ciudad Universitaria 
CIUDAD: Córdoba 
ORGANIZA: Asociación Cordobesa de Ajedrez (ACDA)
AUSPICIA: Universidad Nacional de Córdoba (UNC)
INVITA: Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC)
             Fundación Erich Eliskases
ADHIERE: Federación Argentina de Ajedrez (FADA) 
INSCRIPCIÓN: $40 pesos
IMPORTANTE: Para participar los jugadores deberán representar a una entidad afiliada a la FAPC y tener la cuota anual al día.
TORNEO Nº 2
TORNEO DE AFICIONADOS Y PRINCIPIANTES GRAN MAESTRO ERICH ELISKASES EDICIÓN CENTRO DE LA REPÚBLICA
DOMINGO 6 DE DICIEMBRE
DÍA: Domingo 6 de diciembre de 2015 
INSCRIPCIÓN AL ABIERTO: de 9 a 10 hs
ACTO DE APERTURA: 10:15 hs
HORA DE INICIO: 10:30 hs 
ACTO DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS: 19:30 hs
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 7
RITMO DE JUEGO: 17 minutos mas 3 segundos de incremento por movida las 2 primeras partidas, y 22 minutos mas 3 segundos de incremento por movida las 5 últimas partidas. 
BYE: Se podrá solicitar Bye en las 2 primeras rondas.
LUGAR: Pabellón Argentina - Ciudad Universitaria 
CIUDAD: Córdoba 
ORGANIZA: Asociación Cordobesa de Ajedrez (ACDA)
AUSPICIA: Universidad Nacional de Córdoba (UNC)
INVITA: Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC)
             Fundación Erich Eliskases
ADHIERE: Federación Argentina de Ajedrez (FADA) 
INSCRIPCIÓN: $40 pesos

TORNEO Nº 3
12° TORNEO ABIERTO NACIONAL GRAN MAESTRO ERICH ELISKASES - CENTRO DE LA REPÚBLICA CON $15.000 EN PREMIOS ($12.000 EN EFECTIVO)
DOMINGO 6 DE DICIEMBRE
DÍA: Domingo 6 de diciembre de 2015 
INSCRIPCIÓN AL ABIERTO: de 9 a 10 hs
ACTO DE APERTURA: 10:15 hs
HORA DE INICIO: 10:30 hs 
ACTO DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS: 19:30 hs
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 7
RITMO DE JUEGO: 17 minutos mas 3 segundos de incremento por movida las 2 primeras partidas, y 22 minutos mas 3 segundos de incremento por movida las 5 últimas partidas. 
BYE: Se podrá solicitar Bye en las 2 primeras rondas.
LUGAR: Pabellón Argentina - Ciudad Universitaria 
CIUDAD: Córdoba 
ORGANIZA: Asociación Cordobesa de Ajedrez (ACDA)
AUSPICIA: Universidad Nacional de Córdoba (UNC)
INVITA: Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC)
             Fundación Erich Eliskases
ADHIERE: Federación Argentina de Ajedrez (FADA) 
INSCRIPCIÓN: $60 pesos
RONDAS:
1ra: 10:30 hs 
2da: 11:30 hs
Receso para Almorzar
3ra: 14 hs
4ta: 15 hs 
5ta: 16 hs
6ta: 17 hs
7ma: 18 hs

ESCALA DE PREMIOS:
1- $2.500
2- $1.700
3- $1.300
4- $1.000
5- $700
6- $600
7- $500
8- $400
9- $300
10- $200
11- $200
12- $200
13- $200
14- $200
15- $150
16- $150
17- $150
18- $150
19- $100
20- $100
21- $100
22- $100
23- $100
24- $100
25- $100
26- $100
Mejor sub 20: $200
Mejor Femenina: $200
Mejor Supra 55 años: $200
MAIL: acda.ajedrez@gmail.com
WEB: www.asociacioncordobesadeajedrez.blogspot.com
Visita: Kiosco Ajedrez

Torneo Abierto "104º Aniversario de Casbas"

Domingo 6 de Diciembre de 2015 - 10:00 hs.
Lugar de Juego: Centro Cultural Municipal Sociedad Española, sito en la calle Justo Condesse 358 - Casbas (Partido de Guaminí) - Provincia de Buenos Aires

Categorías Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-15, Sub-18 y Mayores
Trofeos para los primeros 3 lugares de cada categoría
Suizo a 7 rondas. 20 minutos por jugador
Valor de Inscripción: Mayores $ 30.-; Menores: $ 20.-

Habrá un esmerado SERVICIO DE CANTINA atendida por la Comisión de Padres del Ajedrez de Casbas.

LOS ESPERAMOS !!!I
Llevar un tablero y, de ser posible, un reloj cada dos jugadores
De ser posible agradecemos adelantar inscripción a juanp_m@hotmail.com
Organiza Escuela Municipal de Ajedrez de Guaminí y Círculo de Ajedrez de Casbas
Para mayor información llamar al (02926) 15-476600 (Juan Pablo Miracca)

Visita: Kiosco Ajedrez

domingo, 15 de noviembre de 2015

Mauro Amadio ganó el IRT Sub 2200 "13º Aniversario Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María"


En las instalaciones de la Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno, organizado por la Escuela Municipal de Villa María, se disputa el el IRT Sub 2200 "13º Aniversario de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María".
El torneo se disputa por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.
El torneo además clasifica a 5 jugadores para disputar la Final Argentina Amateur a realizarse en la ciudad de La Falda en en el mes de diciembre, organizada por la Federación Argentina de Ajedrez y Ajedrez Plus.
Mauro Amadio de Venado Tuerto y representante de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María ganó en forma invicta con 5,5 puntos en 6 rondas el torneo, seguido por Mauricio Pavignano (Villa María) y Fabián Moscovich (Córdoba) con 4,5 puntos, pero quedando segundo el primero por mejor sistema de desempate.
Los jugadores que obtuvieron la clasificación para disputar la Final Argentina Amateur son: Mariano González (Rosario), Sebastian Alessio (Las Perdicies), Ignacio Mongi (Alcira Gigena), José Barrotto (Río Cuarto) y Francisco Gutiérrez Reich (Río Cuarto).
Los premiados en las distintas categorías fueron:
Sub 8: Cristian Capitani (Villa María)
Sub 10: Francisco Gutiérrez Reich (Río Cuarto)
Sub 12: Nicolás Marconi (Río Cuarto)
Sub 14: Francisco Giobelina (Oliva)
Sub 18: Ignacio Mongi (Alcira Gigena)
Femenina: Rocío Paris (Villa María)
Senior: René Perrig (Villa María)

Posiciones y Rondas
Descargar Partidas: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6
Visor de Partidas: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6
Galería Fotográfica: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6

Visita: Kiosco Ajedrez

martes, 10 de noviembre de 2015

IRT Sub 2200 "13º Aniversario Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María"

Los días 14 y 15 de noviembre en las instalaciones de la Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno, la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María, dependiente de dicha Institución organiza el Torneo Abierto IRT Sub 2200 "13º Aniversario de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María ".
El torneo repartirá $ 2.000 en premios en efectivo y Será válido para el Ranking Internacional.
Ademas el torneo clasificará a los 5 mejor sub 2000 o no rankeados a la Final Argentina Amateur a realizarse en la Ciudad de La Falda en el mes de diciembre organizado por Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez.


Nombre del Torneo: Sub IRT 2200 - "13º Aniversario de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María"
Organizan: Municipalidad de Villa María, Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno, Escuela de Municipal de Ajedrez
Directora del Torneo: Mgter Silvia Longo
Arbitraje: ONU París, Pablo Alejandro - AR, Juan Héctor Alcántara
Sistema: Suizo a 6 rondas.
Dirección: Av. Sabattini 40 - Villa María - Provincia de Córdoba - Argentina
Ritmo de juego: 60 Minutos con agregados de 30 Segundos de La Jugada inicial
Sistema de desempate: 1 ° Partida Individual; 2 ° Bucholz Medio, 3 ° Sonneborn Berger, 4º Bucholz tot, 4º Progresivo

Cronograma
Sábado 14/11
08:00: Recepción
10:00 Inscripciones Cierre
10:30: Primera Ronda
15:00: Segunda Ronda
19:00: Tercera Ronda
Domingo 15/11
09:00: Cuarta Ronda
13:30: Quinta Ronda
16:45: Sexta Ronda
19:50: Entrega de Premios

Escala de Premios ($ 2000 En Efectivo)
1º: $ 1000
2º: $ 400
3º: $ 200
Mejor Senior: $ 150
Mejor Femenino: $ 150
Mejor Sub18: $ 100
Mejor sub14: Trofeo
Mejor Sub12: Trofeo
Mejor Sub10: Trofeo
Mejor Sub8: trofeo
A los 5 mejor Sub 2000: Clasificación al Argentino Amateur.

Inscripciones:
General: $ 170
Menores de 18 años, Femenina y Senior: $ 150
Sub 8, 10, 12, 14 y Jugadores con Ranking Internacional mayor 2000: $ 130
Los Participantes deberán tener pago el  canon FADA  o podran abonarlo al momento de la inscripción al torneo.
Se podrá ingresar con uno o dos byes, hasta media hora antes del inicio de la primera o segunda ronda.
Informes e inscripción: Juan Alcántara: juanhalcantara@hotmail.com, 0353 Hasta 155.658.442 o Pablo París: pabloparis@gmail.com, 0353 a 154.094.586.


lunes, 2 de noviembre de 2015

Juan Pablo Demaría ganó los Cuartos de Final Blitz en Villa María



El día sábado 31 de octubre en las instalaciones de la Medioteca y Biblioteca Municipal y Popular de Villa María se disputaron los Cuartos de Final  Argentinos Blitz.
El torneo organizado por La Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María, Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez  se disputó por sistema suizo a 9 rondas con un ritmo de juego de 5 minutos más 3 segundos de incremento, válido para el Ranking Internacional Blitz y  del mismo participaron 28 jugadores
El ganador invicto y de forma contundente con 8.5 puntos sobre 9 fue el Maestro FIDE de Marcos Juárez, Juan Pablo Demaría. que aventajó con 1.5 puntos a sus perseguidores, Claudio Triunfeti con 7 y Diego Seia, el mejor local con 6.5 ptos.
Diego Seia además se consegro Campeón Villamariense de Ajedrez Blitz, al ser el mejor ubicado.
Los Premiados por Categoría Fueron:
Sub 8: Lucio Córdoba (Villa María)
Sub 10: Lisandro Medina (Villa Nueva)
Sub 12: Thomás Koncurat (Villa María)
Sub 14: Axel Perret (Villa María)
Sub 16: Francisco Salvatierra (Marcos Juárez)
Sub 18: Enzo Koncurat (Villa María)
Senior: René Perrig (Villa María)
Femenino: Berenice Videla (Villa María)

Ademas de Juan Pablo Demaría, los clasificados a la Semifinal Argentina a disputarse en Villa Martelli, Buenos Aires, el 28 de noviembre son: Claudio Triunfetti, Diego Seia, Darío Gilli, Juan Azcona, Mauricio Pavignano, Matías Pavignano, Enzo Koncurat, Enrique Magnesio, Alfredo Koncurat, Francisco Marinaro y Francisco Salvatierra.

Posiciones Finales
Galería Fotográfica