lunes, 18 de julio de 2016

Facundo Pierrot ganó el "Dos Orillas"

El MI Facundo Pierrot se adjudico la 5ta Edicion del abierto Internacional 2 Orillas jugado en Parana. Sub- Campeón Resulto el MI Roberto Servat y tercero Joaquin Jimenez. Ademas de 20.000 pesos en premios otorgaba plazas para la Final de los Campeonatos Argentinos Ajedrez Plus.


Web del Torneo
Posiciones Finales: Abierto - Blitz
Partidas


Visita Kiosco Ajedrez

Lucas Benzaquín y Matias Ledesma ganaron las Semifinales Argentinas en V.Carlos Paz

LUCAS BENZAQUÍN (Club de Ajedrez Cosquín) GANÓ LA SEMIFINAL ARGENTINA SUB 2000 CELEBRADA EN CARLOS PAZ
Lucas Benzaquín
EL SANJUANINO MATÍAS MARTIN LEDESMA (Biblioteca Franklin) GANA LA SEMI SUB 1700
Con la participación de 28 ajedrecistas de Tierra del Fuego, San Juan, Catamarca, San Luis y Córdoba se desarrolló los días 16 y 17 de julio en Villa Carlos Paz, las Semifinales de los Campeonatos Argentinos Sub 2000 y Sub 1700, en el marco de los nuevos Campeonatos Argentinos Amateur que organizan Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez.


Clasificación en Sub 2000: 1° Lucas Benzaquín (Cosquín) 5,5 puntos sobre 6 posibles, 2° Emiliano Pugliese (San Juan), 4,5, 3° Lucas Igarzábal (Río Grande - Tierra del Fuego), 4, 4° Martín Amaya (Villa Mercedes - San Luis), 4 puntos.
Matías Martín Ledesma

Clasificación en Sub 1700: 1° Matías Martín Ledesma (San Juan), 4,5, 2a. Gisella Balcarce (La Calera), 4,5, 3° Mathías Rodríguez (Córdoba, 11 años), 4, 4° Ariel Loza (Tanti), 4, 5° Alejandro Daniel Moreno (Córdoba), 3,5, 6° Christian Karlsen (Capilla del Monte), 3,5, 7a. Gabriela Balcarce (La Calera, 12 años), 3, 8° Miguel Ángel Villamil (Córdoba), 3 puntos.

La organización corrió por cuenta de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba. La entidad rectora del juego ciencia en el interior provincial anunció la realización los días 20 y 21 de agosto en la sede del Club de Ajedrez de Cosquín, de otras semifinales de las categorías sub 1700 y sub 2000.

Posiciones y Resultados
Galería Fotográfica
Web del Torneo

Visita Kiosco Ajedrez

domingo, 17 de julio de 2016

Diego De Marzi ganador del pimponazo de Julio

Luego de ganar días atrás el Abierto José Luis Lizárraga, el trebejista Santarroseño Diego De Marzi se quedó también con el primer puesto del torneo Blitz "Pimponazo" en su edición del mes de Julio.

El torneo se disputó este sábado desde las 16 horas en la sede del Club Social El Círculo. Participaron 17 jugadores de diferentes categorías y se jugó por sistema suizo a siete rondas en partidas de 4 minutos más dos segundos de incremento por jugada para cada jugador.

De Marzi obtuvo 6 puntos de manera invicta y se aseguró el primer puesto en solitario. Lo acompañaron en el podio los talentosos valores juveniles Baltazar Maldonado y Mariano Petrelli.

Las posiciones finales.

1) Diego De Marzi, 6 pts 2) Baltazar Maldonado, 5,5 pts 3) Mariano Petrelli, 5 pts 4) Emmanuel Ranalli, 4,5 pts 5 al 8)Tobías Herrera, Ulises Procetti, Mauro Llanos y Antonio Fernández,4 pts 9) Paulo Villa y Joaquín Llanos,  3,5 pts11 al 14) Victor Mercado, Ignacio Pochettino, Gerardo Domínguez y Fernando Puleo, 3 pts 15) Luz Domínguez y Ezequiel Rosales, 2,5 pts 17) Camila Domínguez 1,5 pts.

sábado, 9 de julio de 2016

Carolina Porporato gano el 4° Torneo del Circuito de Ajedrez CENCAR UNVM 2016

En las instalaciones del CENCAR de Villa Nueva se disputo la 4° etapa del Circuito de Ajedrez CENCAR UNVM 2016 premio "Eduardo Daniele".
El torneo se disputó por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 10 minutos más 3 segundos de incremento y válido por el Ranking de Ajedrez de Villa María.
Participaron 35 jugadores de distintas localidades (Villa María, Las Varillas, Alicia, Ucacha, Villa Nueva, San Francisco, Marcos Juarez) que demuestra que el circuito se va instalando como un referente del ajedrez de la región.
Carolina Porporato de San Francisco fue la ganadora invicta de esta etapa obteniendo 5,5 puntos y se suma a los anteriores ganadores,Gonzalo Giovagnoli, Juan Azcona y Gabriel Giacomo, demostrando la competitividad del circuito.
En segundo lugar finalizó también invicto Matías Rivera con 5 puntos y tercero con 4,5 puntos Juan Azcona, ambos de Villa María.
Luego de este torneo pasó a liderar el Circuito con 30 puntos Matías Rivera, seguido por Gonzalo Giovagnoli y Alfredo Koncurat con 28 ptos. de un total de 78 participantes.
 La 5° etapa se disputará en el Campus de la UNVM en el mes de agosto.
Premios por Categoría:
Sub 8: 1° Julia Suarez (Villa Nueva), 2° Morena Suarez (Villa Nueva)
Sub 10: 1° Francisco Cerda (Las Varillas), 2° Rodrigo Isaia (Villa María)
Sub 14: 1° Stefano Arnoleto (Las Varillas), 2° Thomas Koncurat (Villa María)
Sub 18: 1° Gonzalo Giovagnoli (Villa María), 2° Jesús Allasia (Alicia)
Fememina: Rocío Paris (Villa María)
Senior: Roque Donalicio (Villa María)

Organización y Arbitraje: AN Pablo Paris, AR Juan Alcántara
Auspicia: Pinturas FADEPA

Posiciones Finales
Posiciones Circuito 2016
Galería Fotográfica
Visita: Kiosco Ajedrez