lunes, 11 de diciembre de 2017

Olimpiadas Munidiales de Ajedrez Sub 16 - World Youth U-16 Chess Olympiad 2017




La Olimpiada Mundial de Ajedrez Sub 16  2017se disputan en Gujarat, India del 10 al 19 de diciembre de 2017.
Participan un total de 30 equipos integrados por 4 tableros.
Se disputa por sistema suizo a 9 rondas con un ritmo de 90 minutos más 30 segundos de incremento desde la movida incial


Posiciones y Resultados
Web del Torneo
Equipos - 
Transmisión en vivo

miércoles, 6 de diciembre de 2017

Superfinal de Rusia en San Petersburgo




La Superfinal del Campeonato de Rusia  se disputa entre el 2 y el 15 de diciembre, en el Museo Estatal de la Política de Rusia, en San Petersburgo organizado por la Federación Rusa de Ajedrez , la fundación benéfica Elena y Gennady Timchenko, el Museo Estatal de la Política de Rusia, la Federación de Ajedrez de San Petersburgo y el comité de Cultura Física y Deportes de San Petersburgo. 

Los participantes de la superfinal absoluta son: Peter Svidler, Vladimir Fedoseev, Maxim Matlakov, Nikita Vitiugov, Evgeny Tomashevsky, Ernesto Inarkiev, Vladimir Malakhov, Daniil Dubov, Alexander Riazantsev, Sanan Sjugirov, Sergey Volkov y Evgeny Romanov.
Las participantes de la superfinal femenina son: Valentina Gunina, Olga Girya, Aleksandra Goryachkina, Natalija Pogonina, Alina Kashlinskaya, Alisa Galliamova, Anastasia Bodnaruk, Marina Nechaeva, Ekaterina Kovalevskaya, Polina Shuvalova, Evgenija Ovod y Oksana Gritsayeva.

Ambos torneos se disputan por sistema de liga a 11 rondas con un control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos más 30 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos de incremento por movimiento desde el comienzo.
Bolsa de premios: 9.000.000 rublos. Ademas de los premios en metálico, los ganadores del campeonato absoluto y femenino también recibirán como premio especial un coche Renault Kaptur (con tracción a las cuatro ruedas).


Web del Torneo
Transmisión en Chess 24: Absoluto - Femenino


Campeones Sudamericanos de la Juventud 2017



Entre los días 1 y 6 de diciembre en la ciudad paraguaya de Luque la Confederación de Ajedrez de las Américas (CCA) y la Federación Paraguaya de Ajedrez (FEPARAJ) organizaron el XIV Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2017.

Los nuevos campeones son:
Sub 8 Absosluto: Mandujano Gutierrez, Rodrigo (Perú)
Sub 8 Femenino: Herrada Blanco, Maria Fernanda (Perú)
Sub 10 Absosluto: Salvadego, Matheus Henrique (Brasil)
Sub 10 Femenino: Contreras, Fiorella (Perú)
Sub 12 Absosluto: Flores Quillas, Diego Saul (Perú)
Sub 12 Femenino: Kikuchi Cadilhac, Mariana Sawae (Brasil)
Sub 14 Absosluto: CM De Borba, Gabriel (Brasil)
Sub 14 Femenino: Borda Rodas, Anapaola (Argentina)
Sub 16 Absosluto: CM Benitez Galeano Alejandro (Paraguay)
Sub 16 Femenino: WFM Hilario, Aleyla (Perú)
Sub 18 Absosluto: FM Escalante Ramirez, Brian (Perú)
Sub 18 Femenino: WMF Romero Antonella (Perú)

Web del Torneo

Posiciones Finales
Femenino: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18
Absoluto: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18

lunes, 4 de diciembre de 2017

Chess Classic de Londres



Se disputa entre el 1 y 11 de diciembre en Londres el 9° London Chess Classic el último torneo del Grand Chess Tour.
Participan Magnus Carlsen (Noruega), Hikaru Nakamura (USA), Levon Aronian (Armenia), Maxime Vachier-Lagrave (Francia), Wesley So (USA), Sergey Karjakin (Rusia), Fabiano Caruana (USA), Viswanathan Anand (India), Ian Nepomniachtchi (Rusia) y Mickey Adams (Inglaterra).

Web del Torneo
Grand Chess Tour
Enparejamientos y Resultados - Listado Jugadores - Posiciones y Resultados
Transmisión en Vivo

Campeonatos Argentinos de Blitz y Rápidas 2017


Se disputan en el Círculo de Ajedrez Torre Blanca del 30 de noviembre al 3 de diciembre las Semifinales y Finales Argentinas Blitz y Rápida Superior y de las categorías Sub 2300, 2000 y 1700.

Los nuevos Campeones Argentinos de Ajedrez Blitz son: El GM Alan Pichot (Superior), Matías Carcamo (Sub 2300), MF Lucas Coro (Sub 2000) y Sebastián Lopez Giacomelli (Sub 1700)
Los Campeones Argentinos de Ajedrez Rápido son:  GM Federico Perez Ponza (Superior), Hernán Catelli (Sub 2300), Javier Moraso (Sub 1700)

Federación Argentina
Reglamento



Posiciones Finales Argentinos Blitz: Superior - Sub 2300 - Sub 2000 - Sub 1700
Posiciones Finales Argentinos Rápido: Superior - Sub 2300 - Sub 2000 - Sub 1700

domingo, 3 de diciembre de 2017

XIV Sudamericano de la Jueventud 2017 en Paraguay



La Confederación de Ajedrez de las Américas (CCA) y la Federación Paraguaya de Ajedrez (FEPARAJ) tienen el agrado de invitar a todas las Federaciones Nacionales de Ajedrez de Sudamérica al XIV Festival Sudamericano de Ajedrez de la Juventud 2017, que se celebrará del 1 al 6 de Diciembre del 2017 en la República del Paraguay en las instalaciones del Comité Olímpico Paraguayo sito en la ciudad de Luque.
Participan mas de 370 jugadores de sudamerica Todos los torneos se disputarán por sistema suizo a 9 rondas con un ritmo de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada

Invitación
Web del Torneo

Jugadores
Femenino: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18
Absoluto: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18

Posiciones y Resultados
Femenino: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18
Absoluto: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18

Descargar Partidas
Femenino: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18
Absoluto: Sub 8 - Sub 10 - Sub 12 - Sub 14 - Sub 16 - Sub 18






Problema N° 4: Juegan blancas y ganan


Juegan blancas y ganan, A. A. Troitzky, 1924

miércoles, 22 de noviembre de 2017

15 años de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María

ESCUELA MUNICIPAL DE AJEDREZ – 15 AÑOS

Entre el 24 y 26 de noviembre en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno se realiza una serie de actividades en conmemoración de los 15 años de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María,
Desde su creación el 24 de noviembre del 2002 en forma ininterrumpida difunde el ajedrez en Villa María y región, organizando las más variadas actividades, como torneos provinciales, infantiles, mayores, por equipos, semifinales argentinas, torneos válidos al raking interncacional, trayendo a los campeones argentinos, Ariel Sorín, Diego Flores, Guillermo Soppe,  dando clases a escuelas rurales, escuelas de Villa María y todos los años en el Festival de Peñas dando simultaneas y actividades durante todas las noches, también en la peatonal y en el Parque de la Vida. También haciendo del ajedrez más social e incluisivo dando clases a ciegos y disminuidos visuales, jovenes y adultos y en la carcel local
Los encargados desde el principio de la Escuela Municipal son los profesores Pablo Paris y Juan Alcántara


Cronograma de Actividades


VIERNES 24/11/2017
- 19 hs. Simultánea p/ THOMAS KONCURAT, Campeón sub 14 de los Juegos Cordobeses 2017.

SABADO 25/11/2017
- 10 hs. Clase Magistral de la WIM MILAGROS BRIZZI, ex campeona argentina femenina sub 20.
- 11:30 hs. Simultánea de la WIM MILAGROS BRIZZI.
- 14:30 hs. Campeonato Femenino de Villa María.
- 19 hs. Taller Ajedrez y Psicología a cargo del  LIC. CARLOS MARTINEZ, Licenciado en psicología aplicada al ajedrez de España.
- 22:30 hs. Campeonato Blitz de Villa María.

DOMINGO 26/11/2017
- 10 hs. Simultánea  de JUAN MARSON, bicampeón blitz y campeón absoluto provincial, campeón argentino amateur sub 2000 en el 2016.
- 11:30 hs. Clase magistral a cargo JUAN MARSON.
- 14:30 hs. Torneo abierto rápido.
- 19:00 hs. Entrega de certificados a alumnos

Raúl Fernández, Gastón Zaidman y Cristian Robledo Campeones Argentinos Amateur 2017

Desde el 17 al 20 de noviembre se disputaron las Finales de los Campeonatos Argentinos Amateur Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300, pruebas oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez, en el Centro Cultural “General San Martín” de Las Termas de Río Hondo.
Raúl Conrado Fernández (Santa Fe) en Sub 1700, Gastón Zaidman (Santiago del Estero) en Sub 2000 y Cristian Robledo (Salta) en Sub 2300 son los nuevos Campeones Argentinos Amateur.

Hubo una premiación total de $ 35.500. y los ganadores en las tres categorías serán representantes oficiales argentinos en el Campeonato Panamericano Amateur 2018 a disputarse en agosto en Panamá.

Web del Torneo
Preclasificados: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300
Posiciones y Resultados: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300
Descargar Partidas: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300

lunes, 20 de noviembre de 2017

Zonal Femenino 2.3 - El Salvador



Se disputa del 17 al 23 de noviembre en la ciudad de El Salvador el Torneo Zonal Femenino, Zona 2.3, y otorga 1 plaza a la próxima Copa del Mundo Femenina.
Participan un total de 22 jugadoras 
Premios totales: 2500 dolares
Sistema de juego suizo a 9 rondas con un ritmo de juego de 90 min, para 40 jugadas más 30 min. para toda la partida con 30 seg. de incremento desde la jugada inicial.

Partidas en Vivo
Galería Fotográfica
Posiciones y Resultados
Web del Torneo

Problema N° 3: Juegan blancas y ganan

Juega el blanco y gana. Lasker, 1892

domingo, 19 de noviembre de 2017

Finales de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María 2017


Desde el 14 de noviembre al 19 de diciembre se disputan en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno la final del Campeonato de la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María y las finales de las distintas categorías participando un total de 20 jugadores.
Se juegan por sistema americano a doble vuelta con un ritmo de juega de 30 minutos más 30 segundos de incremento por jugada son válidos para el Ranking de Villa María.

Posiciones: Campeonato - Segunda - Tercera - Cuarta - Aficionados
Rondas y Resultados: Campeonato - Segunda - Tercera - Cuarta - Aficionados

Arbitro: AN Pablo Paris

sábado, 18 de noviembre de 2017

Problema N°2: Juegan blancas y dan mate en 2 jugadas

Juegan blancas y dan mate en 2 jugadas, A. W. Galitzky (Schachmatnoje Obosrenie, 1892, 1° Premio)

Finales Argentinas Amateur Sub 1700, 2000 y 2300 en Termas de Río Hondo

Desde este viernes 17 a las 15 y hasta el lunes 20 de noviembre a las 18, más de 230 ajedrecistas de todo el país disputarán las Finales de los Campeonatos Argentinos Amateur Sub 1700, Sub 2000 y Sub 2300, pruebas oficiales de la Federación Argentina de Ajedrez, en el Centro Cultural “General San Martín” de Las Termas de Río Hondo.

Las pruebas tendrán una premiación total de $ 35.500.- y los ganadores en las tres categorías serán representantes oficiales argentinos en el Campeonato Panamericano Amateur 2018 a disputarse en agosto en Panamá, con pasaje aéreo pagado.


Web del Torneo
Preclasificados: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300
Posiciones y Resultados: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300
Descargar Partidas: Sub 1700 - Sub 2000 - Sub 2300


Cronograma del torneo:

La categorías Sub 1700 y 2000 se jugarán por Sistema Suizo a 9 rondas.
Ritmo de juego: 60´+ 30¨de incremento desde la jugada 1, con puntaje ELO FIDE

La categoría Sub 2300 se jugará por Sistema Suizo a 8 rondas. 
Ritmo de juego: 90´+ 30¨de incremento desde la jugada 1, con puntaje ELO FIDE

Viernes 17/11/2017
8 a 14:          Recepción inscripción y alojamiento de los participantes en el Centro Cultural General San Martín. Suipacha esquina Belgrano – Termas de Río Hondo
14:00            Cierre de inscripciones
14:30            Publicación del Pareo de la Primera Ronda
14:45            Acto Inaugural
15:00            Primera Ronda (todas las categorías)
21:00            Segunda Ronda (todas las categorías)

Sábado 18/11/2017
09:00            Tercera Ronda (todas las categorías)
16:00            Cuarta Ronda (sub 1700 y sub 2000)
17:00            Cuarta Ronda (sub 2300)
21:00            Quinta Ronda (sub 1700 y sub 2000)
21:30            Torneo ELO Blitz Argentino Amateur Sub 2300 (3’ + 2¨) 

Domingo 19/11/2017
09:00            Sexta Ronda (sub 1700 y sub 2000)
09:00            Quinta Ronda (sub 2300)
16:00            Sexta Ronda (sub 2300)
16:00            Séptima Ronda (sub 1700 y sub 2000)
21:00            Octava Ronda (sub 1700 y sub 2000)

Lunes 20/11/2017
09:00             Última Ronda en Sub 1700 y Sub 2000
09:00             Séptima Ronda Sub 2300
13 a 15          Reservado para eventuales desempates Sub 1700-2000
15:00 a 17:00
                      Torneo ELO Blitz Argentino Amateur (sub 1700, sub 2000) (3´+ 2”)
14:00             Última Ronda  Sub 2300
18:00              Acto de Clausura y Entrega de Premios 

Problema N°1: Juega el blanco y gana


Juega el blanco y gana (Reti 1928)

FIDE Grand Prix en Palma de Mallorca


Del 16 al 25 de noviembre se disputa el último torneo de la serie del FIDE World Chess Grand Prix en Palma de Mallorca. Participan 18 GM con un Elo promdedio de 2728 ptos.
Luego de este torneo se definiran las dos plazas restantes para el Torneo de Candidatos a disputarse en Berlín en el 2018.

Premios: 130000 Euros
Sistema de juego: Suizo a 9 rondas
Ritmo de Juego: 100 minutos para 40 jugadas más 50 min. para 20 jugadas mas 15 minutos a finish más 30 seg. de incremento por jugada


Web del Torneo
Posiciones y Resultados
Transmisión en Directo: Chessbase

Ranking inicial

No. NombreFIDE-IDFEDElo
1
GMAronian Levon13300474ARM2801
2
GMVachier-Lagrave Maxime623539FRA2796
3
GMNakamura Hikaru2016192USA2780
4
GMDing Liren8603677CHN2774
5
GMSvidler Peter4102142RUS2763
6
GMGiri Anish24116068NED2762
7
GMLi Chao B8604436CHN2741
8
GMRadjabov Teimour13400924AZE2741
9
GMHarikrishna P.5007003IND2738
10
GMJakovenko Dmitry4122356RUS2721
11
GMGelfand Boris2805677ISR2719
12
GMEljanov Pavel14102951UKR2707
13
GMVallejo Pons Francisco2205530ESP2705
14
GMTomashevsky Evgeny4147235RUS2702
15
GMRapport Richard738590HUN2692
16
GMInarkiev Ernesto4162722RUS2683
17
GMRiazantsev Alexander4125029RUS2651
18
GMHammer Jon Ludvig1503707NOR2629

La clasificación del Grand Prix

 JugadorElo 02/ 2017SharjahMoscúGinebraPalmaTotal
1 Shakhriyar Mamedyarov (AZE)276614014060 340
2 Alexander Grischuk (RUS)274214071 3/7125 336 3/7
3 Teimour Radjabov (AZE)2710 71 3/7170 241 3/7
4 Ding Liren (CHN)276070170  240
5 Maxime Vachier-Lagrave (FRA)279614071 3/7  211 3/7
6 Ian Nepomniachtchi (RUS)2749703125 198
7 Hikaru Nakamura (USA)27857071 3/7  141 3/7
8 Michael Adams (ENG)275170360 133
9 Peter Svidler (RUS)2748 71 3/760 131 3/7
10 Anish Giri (NED)2769 71 3/760 131 3/7
11 Li Chao (CHN)272025 60 85
12 Dmitry Jakovenko (RUS)270970 11 81
13 Hou Yifan (CHN)2651771 3/72 1/2 80 13/14
14 Pentala Harikrishna (IND)2758 2060 80
15 Alexander Riazantsev (RUS)26711 60 61
16 Pavel Eljanov (UKR)275925 11 36
17 Francisco Vallejo Pons (ESP)2709257  32
18 Boris Gelfand (ISR)2720 2011 31
19 Richárd Rapport (HUN)269225 2 1/2 27 1/2
20 Evgeny Tomashevsky (RUS)2711320  23
21 Levon Aronian (ARM)27857 11 18
22 Jon Ludvig Hammer (NOR)262837  10
23 Salem Saleh (UAE)2656331 7
24 Ernesto Inarkiev (RUS)2723 14 5