viernes, 24 de febrero de 2017

Campeonatos Argentinos de Ajedrez Sub 8 a Sub 18 - 2017



Se juegan del 24 al 28 de febrero en Vicente Lopez.
Web del Torneo
Cronograma
Reglamento
Posiciones y Resultados: Sub 8Ab - Sub 8F - Sub 10Ab - Sub 10F - Sub 12Ab - Sub 12F - Sub 14Ab - Sub 14F - Sub 16Ab - Sub 16F - Sub 18Ab - Sub 18F
Descargar Partidas: Sub 8Ab - Sub 8F - Sub 10Ab - Sub 10F - Sub 12Ab - Sub 12F - Sub 14Ab - Sub 14F - Sub 16Ab - Sub 16F - Sub 18Ab - Sub 18F
Galería Fotográfica: 

jueves, 23 de febrero de 2017

Victor Anchino y Jesús Allasia ganaron en Villa María




Entre los días 17 y 19 de febrero en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano
Moreno ubicada en Av. Gob. Sabattini 40  de la ciudad de Villa María la Escuela Municipal de Ajedrez dependiente de dicha institución organizó junto con la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba las Semifinales Argentinas Amateur Sub 2300, 2000 y 1700.
Esta semifinales clasificaban a los Campeonatos Argentinos Amateur organizados por Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez y fue válida para el Ranking Internacional de Ajedrez.


Jesús Allasia
Se disputaron 2 torneos: la categoría Sub 1700 se disputó por sistema Round Robin (todos contra todos) a 9 rondas entre los días 17 y 19 de febrero con un tiempo de reflexión de 60 minutos más 30 segundos de incremento por jugada, del torneo participaron 10 jugadores.
El primer puesto quedó empatado entre dos jugadores, Jesús Allasia (Alicia) y Thomas Koncurat (Villa María) con 7 puntos pero por sistema de desempate el torneo quedó para el primero.
Junto a estos dos jugadores también Clasificaron a la final Faustino Zandrino (Porteña) y Stefano Arnoletto (Las Varillas) los dos finalizaron con 6,5 ptos.

Las categorías Sub 2000 y 2300 se disputaron en un mismo torneo los día 18 y 19 de febrero por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos más 30 segundos de
Víctor Anchino
reflexión y participaron 32 jugadores.

Víctor Anchino (San Francisco) gano el torneo y la clasificación a las Finales Argentinas Amateur Sub 2300 finalizando invicto con 6 puntos en 6 partidas disputadas. En segundo lugar finalizaron con 5 puntos Patrick Richard y Gonzalo Gramaglia ambos de Córdoba Capital.
Junto con los nombrados los clasificados a la Final Sub 2000 fueron: Gabriel Giacomo (Las Varillas), Daniel Anchino (San Francisco), Christopher Kiessling (Córdoba), Juan Pablo Casañas (Salsacate), Jorge Figueroa (Salsacate), Damián Borgna (El Trebol), Raul Serra (Las Rosas), Leonardo Anchino (San Francisco), Francisco Giobellina (Oliva) y Mauricio Bejarano (Reconquista).


Posiciones Finales: Sub 1700 - Sub 2300-2000
Descargar Partidas: DSub 1700 - Sub 2300-2000
Resultados: Sub 1700
Galería Fotográfica - Premiación

Organización y Arbitraje: AN Pablo Paris, AR Juan Alcántara, Valentín Paris


domingo, 19 de febrero de 2017

Semifinales Argentina Amateur en Cosquín


Posiciones y Resultados: Sub 1700 - Sub 2000-2300

A) Semifinal Argentina Sub 2000-2300: "Cosquín Turístico" - Prueba registrada en FIDE: 
https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=156581
Pueden participar ajedrecistas cuyo ELO sea inferior a 2200 puntos.

B) Semifinal Argentina Sub 1700: "Club de Ajedrez Social Cosquín" 
Prueba registrada en FIDE: 
https://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=156580
Pueden participar ajedrecistas cuyo ELO sea inferior a 1700 puntos y no rankeados,
Sistema Suizo a 7 rondas - 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento.

Byes Anunciados y entradas tardías: se permitirán uno o dos byes en las primeras 5 rondas. 
La solicitud de bye anunciado se realizará por escrito antes de iniciar su participación en el torneo y será indeclinable.

CRONOGRAMA
Sede de los Torneos Abiertos IRT Semifinales Argentinas
Club de Ajedrez Social Cosquín - Catamarca 655 - Cosquín
Frente a la Plaza "Próspero Molina" del Festival del Folklore.

Sábado 25/02/2017
15:30             Cierre de inscripciones
15:45             Acto Inaugural
16:00             Primera Ronda
19:15             Segunda Ronda

Domingo 26/02/2017
10:00             Tercera Ronda
18:00             Cuarta Ronda
22:00             Quinta Ronda

Lunes 27/02/2017
10:00             Sexta Ronda
14:00             Última Ronda
17:00             Acto de Clausura y Entrega de Premios
17:30             Torneo Abierto Blitz (4 minutos + 2 segundos de incremento)
19:30             Finalización del Torneo Abierto Blitz.

Martes 28/02/2017
15:30              Torneo Abierto Rápido (9 minutos + 3 segundos de incremento)
19:00              Finalización del Torneo Abierto Rápido

ESCALA DE PREMIOS
Al ganador de ambos torneos: Inscripción, alojamiento y comidas para participar en el XVI Torneo Abierto "Centro de la República", a disputarse del 25 al 28/05/2017 en Villa Giardino.
Al segundo de ambos torneos: Inscripción, alojamiento y comidas para participar en el Festival de Ajedrez organizado por la Federación Catamarqueña de Ajedrez, del 18 al 19/03/2017. 

Del 3° al 5° en cada torneo: premios en materiales ajedrecísticos.

Premios por categorías: Al mejor sub 20, mejor sub 16, mejor senior (supra 60), mejor Cosquín, mejor femenina, en cada torneo: premios en materiales ajedrecísticos.

INSCRIPCIÓN:
General:     $ 250.-
Sub 18:      $ 200.-

Reservas, informes e inscripciones Alejandro Hutt: Tel. 0351-155 126 557

Semifinal Argentina Amateur Sub 2300-2000 en Villa María



Entre los días 18 y 19 de febrero en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno ubicada en Av. Gob. Sabattini 40  de la ciudad de Villa María la Escuela Municipal de Ajedrez dependiente de dicha institución organiza junto con la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba las Semifinales Argentinas Amateur Sub 2000-2300
Esta semifinal es clasificatoria  a los Campeonatos Argentinos Amateur organizados por Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez y es válida al Ranking Internacional de Ajedrez.

Se juega por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos más 30 segundos de incremento
Los sistemas de desempate son: 1° Resultado individual, 2° Bucholz Top, 3° Sonneborn Berger, 4°Bucholz Total , 5° Progresivo.
Inscripción en FIDE

Cronograma
Sábado 18
Recepción: 8:00 hs a 10:00 hs.
1° Ronda: 10:30 hs.
2° Ronda: 14:30 hs.
Refrigerio: 17:30 hs.
3° Ronda: 18:00 hs.
Domingo 19
4° Ronda: 9:00 hs.
5° Ronda: 13:30 hs.
Refrigerio: 16:30 hs.
6° Ronda: 16:45 hs.
Entrega de premios: 19:45 hs

Premios: Trofeos, Medallas y material ajedrecístico al 1°, mejor Sub 2000, Sub 1800, No Rankeado, Femenino, Senior y Sub 18.
El 40% de los inscriptos clasifica a la Final Argentina Amateur

Posiciones
Descargar Partidas


viernes, 17 de febrero de 2017

Semifinal Argentina Amateur Sub 1700 - Villa María 2017


Entre los días 17 y 19 de febrero en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno ubicada en Av. Gob. Sabattini 40  de la ciudad de Villa María la Escuela Municipal de Ajedrez dependiente de dicha institución organiza junto con la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba las Semifinales Argentinas Amateur Sub 1700.
Esta semifinal clasifica a los Campeonatos Argentinos Amateur organizados por Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez y es válida al Ranking Internacional de Ajedrez.

El sistema de juego es  Americano de 10 jugadores con un ritmo de Juego de 60 minutos más 30 segundos de incremento.
Los sistemas de desempate son: 1° Partida Individual, 2° Número de Victorias, 3° Sonneborn Berger, 4° Koya

Cronograma
Viernes 17
Recepción de los jugadores: 8 a 10 hs.
Sorteo: 10:00 hs.
1° Ronda:  10:30 hs.
2° Ronda: 14:30 hs.
3° Ronda:  18:00 hs.
Sábado 18
4° Ronda: 10:30 hs.
5° Ronda: 14:30 hs.
6° Ronda: 18:00 hs.
Domingo 19
7° Ronda: 9:00 hs.
8° Ronda: 13:30 hs.
9° Ronda: 16:45 hs.
Entrega de Premios: 19:45 hs

Premios:
Trofeos y material ajedrecístico al 1°, 2° y 3°
Los 4 primeros clasifican a la Final Argentina Amateur Sub 1700
Al campeón inscripción gratuita al IRT Ciudad de Cosquín

Posiciones
Descargar Partidas
Emparejamientos y Resultados


lunes, 13 de febrero de 2017

Aberto de Joinville 2017 - Under 2200 - Regional Sul Brasileiro de Xadrez

A Xadrez Vida & Competição lhes convida, por meio do xadrez, a fazerem um encontro, um debate de ideias traduzidos em lances e experiencias de vida, no abertodejoinville@gmail.com.

Inscrições  prorrogadas e valor único R$150,00 até o dia do evento!

Contamos com sua participação!!
Atenciosamente,

Haroldo Cunha dos Santos Junior
(47) 98888 0606
http://fcx.org.br
https://www.facebook.com/Xadrez-Vida-e-Competicao


Prezados Enxadristas, envio o folder do Regional Sul Brasileiro de Xadrez.

1. OBJETIVOS: a) 1 vaga para a Final Absoluto e Classificar 04 (quatro) jogadores da região para a respectiva Semifinal, com substituição. b) Promover a prática de xadrez entre os estados do Sul. Movimentar o Rating FIDE e CBX.
2. DATA: Dias 14 a 16 de abril de 2017 (sexta a domingo) no CXC, Rua XV de Novembro 266 – 9º andar, Curitiba – PR – CEP 80.020-310 – Tel.: 41-3222-4539 www.cxc.org.br - R$2.000,00 em prêmios.
3. Inscrições direto no site da CBX, em emissão de taxas.

Até lá
Calleros
41-99632-4670

Más Información

sábado, 11 de febrero de 2017

I Abierto de Montevideo Copa Marcel Duchamp

Se disputa del 6 al 15 de Febrero en Montevideo, Uruguay. Se disputa por sistema suizo a 9 rondas.
Ritmo de juego 90 minutos más 30 segundos de incremento.U$S 5000 en premios

Web del Torneo
Visor de partidas en Vivo
Posiciones y Resultados

LXXXIII Campeonato de Brasil Absoluto 2017

Se disputa entre el 6 y el 14 de febrero en el Club Guanabara de Río de Janeiro, participan 12 jugadores . El ritmo de juego de es 90 minutos más 30 segundos de incremento y se disputa por sistema Americano.


Web del Torneo
Visor de Partidas en Vivo
Posiciones y Resultados


No.   Nombre FIDE
12 GM Fier Alexandr  2581
2 GM Mekhitarian Krikor Sevag  2561
9 GM El Debs Felipe De Cresce  2523
6 IM Quintiliano Pinto Renato R.  2491
10 GM Matsuura Everaldo  2480
4 CM Carneiro Vitor Roberto Castro  2426
8 FM Reis Paulo F. Jatoba De Olivei  2397
11 IM Macedo Maximo Iack  2366
3 FM De Paula Rafael Figueiredo  2322
1 FM Nogueira Ivan Kuhlmann  2308
5   Souza Neves Andrey M.  2218
7 FM Pinto Carlos Henrique Lopes  2121

Campeonato del Mundo Femenino 2017 en Teherán


Entre el 10 de febrero y el 4 de marzo se disputa el Campeonato del Mundo de  Ajedrez Femenino en Teherán, Irán. Participan 64 jugadoras y se disputa por sistema de eliminación directa.


Web del Torneo
Pareos y Resultados
Visor de partidas en Vivo
Transmisión en Vivo
Galería Fotográfica


FIDE IDNameFed.TitleRating**
8603006Ju, WenjunCHNGM2583
14111330Muzychuk, AnnaUKRGM2558
4128125Kosteniuk, AlexandraRUSGM2549
5015197Harika, DronavalliINDGM2539
13601903Dzagnidze, NanaGEOGM2525
4167570Gunina, ValentinaRUSGM2524
2902257Stefanova, AntoanetaBULGM2512
8601283Zhao, XueCHNGM2505
8603642Tan, ZhongyiCHNWGM2502
13602993Batsiashvili, NinoGEOIM2492
4147855Pogonina, NatalijaRUSWGM2487
8603162Shen, YangCHNIM2479
4641833Paehtz, ElisabethGERIM2468
12400149Hoang, Thanh TrangHUNGM2468
4147103Goryachkina, AleksandraRUSWGM2466
4181751Bodnaruk, AnastasiaRUSIM2463
4195752Girya, OlgaRUSWGM2458
13601458Javakhishvili, LelaGEOIM2455
1700030Cramling, PiaSWEGM2454
12512214Khademalsharieh, SarasadatIRIIM2452
1106619Socko, MonikaPOLGM2452
8602689Huang, QianCHNWGM2451
14101513Zhukova, NataliaUKRGM2447
14110911Ushenina, AnnaUKRGM2444
13300210Danielian, ElinaARMGM2444
4130189Atalik, EkaterinaTURIM2435
13300601Mkrtchian, LilitARMIM2431
13602640Khotenashvili, BelaGEOGM2430
13700090Saduakassova, DinaraKAZWGM2428
4116704Kovalevskaya, EkaterinaRUSIM2423
3801934Cori T., DeysiPERWGM2422
7101937Sukandar, Irine KharismaINAIM2421
8600546Zhu, ChenQATGM2419
4198026Kashlinskaya, AlinaRUSIM2418
14101181Gaponenko, InnaUKRIM2407
4149351Nechaeva, MarinaRUSIM2406
4132190Zimina, OlgaITAIM2406
8608466Ni, ShiqunCHNWGM2399
13602446Melia, SalomeGEOIM2394
5029295Padmini, RoutINDIM2387
13505211Ziaziulkina, NastassiaBLRIM2386
13600320Khurtsidze, NinoGEOIM2383
4180917Charochkina, DariaRUSIM2383
4196872Savina, AnastasiaRUSIM2372
13602888Guramishvili, SopikoGEOIM2369
322750Nemcova, KaterinaUSAWGM2359
12401226Pham, Le Thao NguyenVIEIM2351
1200496Foisor, Cristina-Adela*ROUIM2349
12505951Hejazipour, MitraIRIWGM2307
8600201Zhai, MoCHNWGM2304
12502014Pourkashiyan, AtousaIRIWGM2303
14123622Buksa, NataliyaUKRWGM2300
3501418Arribas Robaina, MaritzaCUBWGM2295
505161Zhou, QiyuCANFM2287
13601440Gvetadze, SofioGEOIM2285
1212915Foisor, Sabina-FrancescaUSAWGM2270
118702Martinez, AyelenARGWIM2255
3503950Marrero Lopez, YanietCUBWGM2255
11602252Ni, ViktorijaUSAWIM2199
10605908Mona, KhaledEGYWGM2150
10202587Shamima, Akter LizaBANWIM2077
7901798Latreche, SabrinaALGWIM2057
7900970Mezioud, AminaALGWIM2055
3203794Lane, Nancy LAUSWIM1902