jueves, 27 de abril de 2017

Thomas Koncurat y Jesús Allasia ganaron las 2° Semifinales Argentinas Amateur Sub 1700 - 2000 en Villa María

El pasado domingo 23 de abril en las instalaciones de la Medioteca y Biblioteca Municipal y 
Thomas Koncurat
Popular Mariano Moreno de Villa María la Escuela Municipal de Ajedrez en conjunto con la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba organizaron las 2° Semifinales Argentinas Amateur en las Categorias Sub 1700 y 2000. Estos torneos clasifican a los Campeonatos Argentinos Amateur organizados por Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez.
Participaron un total de 26 jugadores representando a distintas localidades de Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
Ambas categorías se disputaron por sistema Suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos más 30 segundos de incremento y fueron válidas para el Ranking Internacional.
En la categoría Sub 2000 el ganador por 5 puntos fue el joven villamariense de 14 años Thomas Koncurat  que de esta manera está clasificado para disputar ambas Semifinales Amateur en Sub 1700 y en Sub 2000
Jesús Allasia
También clasificaron a la final Francisco Martinez (Córdoba), Jorge Huerga (Venado Tuerto - Sta Fe), Alfredo Yorio (Las Rosas - Sta. Fe), Fernando Benitez (Santa Fe) y Nicolás Marconi (Río Cuarto.)

En la categoría Sub 1700 Jesús Allasia (Alicia - Cba.) nuevamente ganó la semifinal con 4,5 puntos. Ademas de Allasia clasificaron Hernán Reburo (Morteros - Cba.), Rafaela Florit (Wheelwright - Sta Fe), Ricardo Beron (Río Cuarto) y Juan Migual Cabrera (Las Varillas - Cba.)

Posiciones: Sub 1700 - Sub 2000
Descargar Partidas: Sub 1700 - Sub 2000


Clasificación Final Sub 2000
Pos. Nombre Elo Localidad Pts Res. BUC
1 Koncurat Thomas 1666 Villa María - Cba. 5 0 12
2 Martinez Francisco Guillermo 1428 Córdoba 4 0 14
3 Huerga Jorge 0 Venado Tuerto - Sta Fe 4 0 13½
4 Yorio Alfredo 1600 Las Rosas - Sta Fe 4 0 11½
5 Benitez Fernando 1917 Santa Fe 4 0 11
6 Marconi Nicolas 1645 Rio Cuarto - Córdoba 0 12
7 Mateu Pedro 1802 Venado Tuerto - Sta. Fe 3 0 14½
8 Canale Juan Carlos 1754 Maria Juana - Sta Fe 3 0 14½
9 Bernardi Cristian 1621 Las Rosas - Sta Fe 3 0 12½
10 Arnoletto Stafano 1520 Las Varillas - Cba. 3 0 9
11 Ronchese Angel 1494 Las Rosas - Sta. Fe 0 13½
12 Koncurat Enzo 1500 Villa María - Cba. 0 13
13 Azcona Juan 1968 Villa María - Cba. 0 13
14 Scillone Guillermo Rubén 0 Córdoba 1 12½
15 Giovagnoli Gonzalo 1352 Villa María - Cba. 0 10
16 Bueno Carlos 0 Ucacha - Cba. 1 0


Clasificación Final Sub 1700
Pos. Nombre Elo Club Tipo Pts Res. BUC
1 Allasia Jesus 1671 Alicia - Cba. 0 14
2 Reburdo Rodrigo Hernan 1558 Morteros - Cba. U16 4 0 13½
3 Florit Rafaela 1423 Wheelwright -Sta Fe F 0 14
4 Beron Ricardo 1611 Río Cuarto - Cba. S60 0 13
5 Cabrera Juan Miguel 0 Las Varillas - Cba. 0 12½
6 Gutierrez Reich Francisco 1451 Río  Cuarto - Cba. U12 0 11½
7 Costa Jorge 1566 San Jorge - Sta. Fe S60 3 ½ 13½
8 Castro Mateo 0 Villa María - Cba. U16 3 ½ 11½
9 Bidegain Jose 1635 Concordia - E. Ríos 0 13
10 Demichelis Xavier 0 Villa María - Cba. U10 0 0 13½

No hay comentarios:

Publicar un comentario