martes, 20 de junio de 2017

Ignacio Raviolo ganó la Semifinal Argentina Amateur Sub 2300-2000-1700 en Villa María

Ignacio Raviolo
Entre los días 17 y 18 de junio en las instalaciones de la Biblioteca Municipal y Popular Mariano Moreno de Villa María se disputaron Las Semifinales Argentinas Amateur Sub 2300-2000-1700, organizadas por la Escuela Municipal de Ajedrez de Villa María y la Fiscalización de la AAPC.
El torneo IRT finalizó en un clima de total camaradería y amistad y sin ningún tipo de inconvenientes.
Un total de 22 ajedrecistas de las provincias de Córdoba y Santa Fe, disputaron durante dos días y a lo largo de 6 rondas con un ritmo de 60 minutos con 30 segundos de incremento por jugador la clasificación a las Finales Argentinas Amateur organizadas por Ajedrez Plus y la Federación Argentina de Ajedrez en el mes de noviembre.
El representante de Rafaela, Santa Fe, Ignacio Raviolo finalizó invicto con 5,5 puntos coronándose campeón del certamen, al aventajar al joven local Thomás Koncurat, quien también finalizo invicto pero con 5 puntos. La tercera colocación fue para el villamariense Juan Azcona con 4,5 puntos.
Bajo el arbitraje de Pablo Paris, Juan Alcántara y Valentín Paris, los jugadores se manifestaron conformes con la organización y disfrutaron del torneo.
El torneo también fue válido para el Circuito CENCAR - UNVM 2017
Los clasificados a las Semifinales Argentinas Amateur son:
Sub 2300: Ignacio Raviolo
Sub 2000: Juan Azcona, Jesus Allasia
Sub 1700: Uriel Tesio, Facundo Oliva, Mateo Castro, Pablo Ferreyra, Enzo Koncurat.

Visor de Partidas: R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6
Galería Fotográfica: Día 1 - Día 2 - Premiación
Torneo Elevado a FIDE
Posiciones Finales

Pos.
Nombre
Elo
Club
Tipo
Pts.
BUC
SB
BUC
1
Raviolo Ignacio
2137
Rafaela - Sta. Fe

18
19,00
20½
2
Koncurat Tomas
1754
Villa María
U18
5
19
16,25
20½
3
Azcona Juan
1861
Villa María

18½
15,50
21
4
Giordanino Leonardo
1878
Rio Cuarto

4
20
10,75
20½
5
Allasia Jesús
1713
Alicia
U18
4
18½
9,00
19½
6
Arnoletto Stefano
1502
Las Varillas
U18
19
8,00
20½
7
Laorden Gustavo
1754
Rafaela - Sta. Fe

18½
9,75
20½
8
Tesio Uriel
0
Rio Cuarto

17
9,25
18½
9
Oliva Facundo
0
Río Cuarto

15½
8,75
17½
10
Castro Mateo
1492
Villa María
U18
15½
7,25
16
11
Ferreyra Pablo
0
Rafaela - Sta. Fe

3
18
8,75
20½
12
Koncurat Enzo
1524
Villa María
U18
3
18
8,75
20
13
Hutt Alejandro Gabriel
2009
Córdoba

3
16½
7,50
18½
14
Reburdo Rodrigo Hernán
1551
Morteros
U18
18½
7,25
20
15
Brasca Alejandro Jorge
1515
Rafaela - Sta. Fe
S65
18
7,25
20½
16
Tell Domingo
0
Villa María
S65
14½
3,75
15
17
Costa Jorge
1565
San Jorge - Sta. Fe
S65
11
3,75
12
18
Ronchese Ángel
1515
Las Rosas - Sta. Fe
S65
2
16
3,50
17
19
Capitani Maximiliano
0
Villa María
U18
2
13
1,50
13½
20
Barrotto José Ignacio
1677
Rio Cuarto

16½
2,25
17½
21
Demichelis Xavier
0
Villa María
U18
1
12
0,50
12½
22
Ramos Renzo
0
Villa Nueva
U18
½
15
0,25
16

Visita Kiosco Ajedrez

No hay comentarios:

Publicar un comentario